понедельник, 19 августа 2013 г.

Что делать с деньгами?

Вы платите себе - и у Вас накапливаются деньги. Что с ними делать? 

Держать их наличными дома? Крайне плохой вариант - наличные деньги могут украсть, они могут сгореть и прочее. Но хуже всего – сбережения дома будут таять от инфляции.







Ведь нам не нужны купюры как таковые, т. е. бумажки с изображением городов и уже умерших людей. Нам нужна покупательная способность  денег – товары и услуги, что мы можем купить на них.


Проблема в том, что товары и услуги дорожают с каждым годом - и если Ваш капитал есть пачка наличных, его покупательная способность становится все меньше и меньше. Что же, смотреть как инфляция превращает деньги в бумагу?

В условиях российской действительности к ускорению роста цен чаще всего приводят следующие факторы:
МИРОВЫЕ ЦЕНЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ, так как Россия продолжает закупать значительное количество продовольствия за рубежом; 
РОСТ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ (Газ, электроэнергия, горячая вода регулярно дорожают);ПОДДЕРЖКА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ НЕФТЕДОЛЛАРАМИ ( в Россию продолжает поступать немало денег из-за границы в обмен на энергоносители);РОСТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ -Люди привыкли пользоваться кредитами и с охотой набирают все новые и новые займы, а это ускоряет обращение денежной массы, а значит, в некотором смысле денег становится больше (люди получают сегодня то, что заработали бы только завтра).

Возникает вопрос – а можно ли так распорядиться деньгами, чтобы защитить их от инфляции?

Да можно, и обязательно нужно сделать. Чтобы защитить наличные деньги от инфляции, их помещают в различные финансовые инструменты (депозиты, паи ПИФов и пр.). Этот процесс называют инвестированием.

Инвестирование – это помещение капитала в различные финансовые инструменты, чтобы сохранить и(или) увеличить покупательную способность капитала.

Капитал создается долгие годы накоплением малых сумм. Если не оберегать их от инфляции, покупательная способность капитала снижается. Чтобы этого не происходило - деньги инвестируют, вкладывают в различные финансовые инструменты. Пример - если Вы помещаете деньги на депозит с доходностью выше инфляции - покупательная способность капитала сохраняется.

Поэтому каждый человек, и Вы тоже – обязательно инвестор. Почему? Ведь капитал нужен каждому, а создается он путем инвестирования.



И чем быстрее Вы познакомитесь с основами инвестирования - тем успешнее будете в жизни

Комментариев нет:

Отправить комментарий