пятница, 16 августа 2013 г.

Заплати сначала себе!

Нужно сберечь часть заработанного  - каждый человек внутри себя это понимает, и многие стремятся это сделать. Но большинство людей совершают ошибку в обращении с деньгами.

Как люди поступают? Они получают доход, затем платят за квартиру, покупают продукты, оплачивают телефон и прочее. Они искренне желают сберечь часть дохода - потом, в конце месяца, оплатив все расходы. Но часто в конце месяца денег нет - все они уже потрачены.


Внимание, ошибка!



Ошибка в том, что люди пытаются сберечь часть дохода потом, в конце месяца. Они намерены платить себе  лишь в последнюю очередь.

А как правильно? Правильно - сберегать часть заработанного в первую очередь, как только Вы получаете доход. Это правило называется правилом"заплати сначала себе".

Это очень важное правило. Определенную часть любого своего дохода – например, 10% Вы сначала сберегаете, и лишь оставшиеся 90% - тратите на жизнь.

Это правило означает, что получив зарплату, премию, или найдя мятую сотню в старых джинсах – возьмете 10% от полученной суммы, и уберете в сторону (что делать ними - чуть позже). Заплатив себе, Вы начинаете тратить оставшиеся 90% своего дохода.

Правило "заплати сначала себе" – это важнейшее правило обращения с деньгами. Вы можете создать капитал только за счет сбережения части текущего дохода – других вариантов обычно нет.

Это правило постоянно увеличивает Ваш капитал. Раз за разом.Месяц за месяцем.Год за годом. Вы встаете на лестницу, которая ведёт Вас к достатку.



 Ваш капитал растет, а Вы становитесь все более состоятельным человеком, накапливая деньги для решения важнейших задач.

Это правило имеет обязательную особенность. Его нужно выполнять всегда. Можно ли стать мастером спорта после одного-двух походов в тренажерный зал? Нет, нужны годы тренировок.

Если Вы рассчитываете создать капитал, наивно думать, что заплатив себе пару-тройку раз, Вы станете состоятельным человеком. Это правило нужно выполнять постоянно. Несмотря на сломанный  автомобиль, скорый отпуск , учёбу детей и т.д.  ВСЕГДА.

Итак, понятно где брать деньги для сбережений. Но как только Вы начинаете платить себе, возникает непростой вопрос - а что делать с этими деньгами? На этот вопрос ответ будет в следующей статье.

Поделитесь со своими друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий